Считается ли склонением к суициду - предложение студентам с нервными расстройствами веревки с мылом?

Здравствуйте. Работаю в вузе. Руководитель на совещание предлагает решить вопрос со студентами, которые нуждаются в помощи психолога , вместо консультации дать им веревку с мылом. Можно ли за такое понести уголовную ответственность? Что нужно чтобы завели дела? Как доказательство имеется запись совещания.

, Юлия, г. Омск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия. В действиях руководителя состав преступления, предусмотренный ст. 110 УК РФ, отсутствует.,  так как в законе дан исчерпывающий перечень уголовно наказуемых способов доведения до самоубийства: угрозы, жестокое обращение, систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего. Все эти действия должны быть направлены непосредственно на потерпевшего. Доведение до самоубийства признается оконченным в момент самоубийства или покушения на него со стороны потерпевшего.

Статья 110. Доведение до самоубийства

 1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
в) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Сейчас это только слова сказанные на совещании.

Если остались вопросы, Вы можете задать их в чате.

С уважением, Сергей.