Каков срок давности с момента решения суда?

Мне назначены ИТР сроком 8 месяцев по со.157ч.1 УК РФ,но органы УФСИН не могут предоставить мне работу, в праве ли они заменить мне ИТР на колонию поселения без моего согласия.Какой срок давности с момента решения суда?

, Алексей, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относиться к категории небольшой тяжести.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в срок два года при осуждении за преступление небольшой тяжести.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Таким образом, обеспечить Вас местом работы обязаны ОМС по согласованию с УИИ. Это не Ваша обязанность.

Следовательно, маловероятно, что суд удовлетворит представлении УИИ о замене исправительных работ на лишение свободы в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.