Как действовать при хищении электроэнергии в доме?

Добрый день!!!

Ситуация следующая .Дом 2 подъезда,в одном подъезде происходит методичное хищение эл.эгергии,УК не смогла поймать вора,и приняла решение списывать средства с счета содержания дома.

Получилось так что жильцы оплачивают и в квитанции эл.эн. за содержание и за содержание.

По телефону они говорят --А что мы должны оплачивать эти долги?

Законно ли это,и как быть в данной ситуации???

, Денис, г. Буй
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день.

получилось так что жильцы оплачивают и в квитанции эл.эн. за содержание и за содержание.

По телефону они говорят --А что мы должны оплачивать эти долги?

Ваша управляющая компания поступает неправомерно, т.к. взносы за содержание и ремонт общего имущества в силу положений Жилищного кодекса РФ имеют целевой характер и должны расходоваться исключительно на эти цели.

Законно ли это, и как быть в данной ситуации???

незаконно.

За самовольное подключение к электрическим сетям предусмотрена ответственность.

Статья 7.19 КоАП РФ Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Пишите заявление в правоохранительные органы.

Одновременно на неправомерные действия вашей УК жалуйтесь в государственную жилищную инспекцию.

Денис
Клиент, г. Буй

благодарю за ответ!, но я бы хотел узнать есть ли какие то статьи в ЖК РФ, на которые я мог бы ссылаться, где чётко указано что лицевой счёт общего содержания дома не предназначен для погашения долгов ЖКХ?