Возможно ли возбуждение уголовного дела по статье "Мошенничество"?

Возможно ли возбужденние уголовного дела по статье мошеничество в случае, если человек взял долг, а в качестве доказательства есть только телефонные разговоры и переписка. Деньги отправлял на карту сбербанк. В телефонных разговоров, человек подтверждает факт займа. Деньги не главное, хочу , чтобы человек больше не поступал так.

, Савва, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Доброго времени суток. К сожалению в вашем случае полиция скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на гражданско-правовые отношения. Взыскать есть шансы только в судебном порядке, да и то, без расписки, весьма призрачные, так как бремя доказывания факта передачи займа ляжет на вас. Попробуйте написать должнику письменную Претензию, в которой напишите, что в случае не возврата, обратитесь в полицию с заявлением и иском в суд о взыскании долга в судебном порядке.

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Для признания таких действий мошенническими необходимо доказать факт того, что получая денежные средства от Вас, этот человек не собирался отдавать деньги изначально (мошенничество определяется как завладение денежными средствами путем обмана или злоупотребления доверием), Скорее всего, если Вы напишите заявление в органы внутренних де, Вам откажут в возбуждении дела, указав, что данные отношения являются гражданско-правовым спором. Вы же деньги передавали именно в займы, и основания для того, чтобы утверждать об изначальном плане у Вашего заемщика не возвращать деньги, вряд дли у Вас имеются.

По букве закона (ст.808 ГК РФ), если сумма займа была более 10-ти кратного размера МРОТ (т.е. более 94890 руб. -при займе после 01.01.2018 и по настоящее время) — Вы должны были заключить договор займа письменно. До указанной сумма допускается устное заключение такого договора. Самое оптимальное для Вас — направить письменное требование о возврате денежных средств, данных в заем, указав срок исполнения требования. После неполучения ответа — обратиться с иском в суд, В суде Вы, с большой долей вероятности, выиграете. Получив на руки исполнительный лист, при наличии у Вашего должника имущества либо денежных средств на счетах — Вы сможете вернуть себе Ваши деньги,

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

если подтвердиться факт что он занял деньги изначально зная что не будет отдавать то состав есть, а так можно взыскать через суд как неосновательное обогащение. Ответчик — владелец карты