728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как признать членом семьи дочь жены от первого брака?

Добрый день. Какие документы необходимы, чтобы признать дочь жены от первого брака, членом семьи.

19 Марта 2018, 08:36, вопрос №1938956
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28720
ответов
5885
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

Необходимость в признании гражданина иждивенцем возникает в различных ситуациях. Признание факта состояния гражданина на иждивении производится судом общей юрисдикции в порядке особого производства. Сложность заключается в том, что понятие иждивения в каждой отрасли законодательства имеет свои особенности. Поэтому только цель установления данного факта определяет как предмет доказывания, так и круг необходимых доказательств. Эта же цель и определяет круг заинтересованных лиц, к которым адресуется требование заявителя.

Нередко возникает необходимость в признании лица состоящим на иждивении военнослужащего. Это может потребоваться в целях постановки военнослужащего на учет для улучшения жилищных условий, для получения других социальных гарантий. Однако законодательство о статусе военнослужащих не раскрывает значение термина «иждивение». По этой причине суды определяют его по аналогию права и исходя из общепринятого значения этого слова.

Нахождение на иждивении может иметь значение для назначения пенсии. В соответствии с ч. 3 ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» члены семьи признаются состоявшими на иждивении кормильца, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

В данном случае пенсионное законодательство определяет критерии отнесения лица к иждивенцам. Статья 31 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» устанавливает, что члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом, иждивение предполагает либо содержание лица кормильцем в полном объеме, либо получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным и постоянным источником средств к существованию.

Иждивенцем может быть признано лицо признается, получающее пенсию, стипендию, заработную плату, при условии, что основным источником средств к существованию для него является помощь другого лица. Это, в свою очередь, предполагает, что доход кормильца должен превышать доход предполагаемого иждивенца и позволяет ему предоставлять содержание другому лицу.

Обращение в суд для установления факта иждивения предполагает предоставление суду доказательств, свидетельствующих о том, что содержание, предоставляемое иждивенцу, является основным постоянным источником средств к существованию.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

19 Марта 2018, 09:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.