80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Признание ребенка не на иждивении членом семьи военнослужащего

Здравствуйте! Возможно ли ребенка- не иждивенца (получает пенсию по инвалидности и алименты) признать членом семьи военнослужащего?

17 Марта 2018, 12:25, вопрос №1937665
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34013
ответов
6782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

Необходимость в признании гражданина иждивенцем возникает в различных ситуациях. Признание факта состояния гражданина на иждивении производится судом общей юрисдикции в порядке особого производства. Сложность заключается в том, что понятие иждивения в каждой отрасли законодательства имеет свои особенности. Поэтому только цель установления данного факта определяет как предмет доказывания, так и круг необходимых доказательств. Эта же цель и определяет круг заинтересованных лиц, к которым адресуется требование заявителя.

Нередко возникает необходимость в признании лица состоящим на иждивении военнослужащего. Это может потребоваться в целях постановки военнослужащего на учет для улучшения жилищных условий, для получения других социальных гарантий. Однако законодательство о статусе военнослужащих не раскрывает значение термина «иждивение». По этой причине суды определяют его по аналогию права и исходя из общепринятого значения этого слова.

Нахождение на иждивении может иметь значение для назначения пенсии. В соответствии с ч. 3 ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» члены семьи признаются состоявшими на иждивении кормильца, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

В данном случае пенсионное законодательство определяет критерии отнесения лица к иждивенцам. Статья 31 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» устанавливает, что члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом, иждивение предполагает либо содержание лица кормильцем в полном объеме, либо получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным и постоянным источником средств к существованию.

Иждивенцем может быть признано лицо признается, получающее пенсию, стипендию, заработную плату, при условии, что основным источником средств к существованию для него является помощь другого лица. Это, в свою очередь, предполагает, что доход кормильца должен превышать доход предполагаемого иждивенца и позволяет ему предоставлять содержание другому лицу.

Обращение в суд для установления факта иждивения предполагает предоставление суду доказательств, свидетельствующих о том, что содержание, предоставляемое иждивенцу, является основным постоянным источником средств к существованию.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

17 Марта 2018, 14:28
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Дальнегорск

Здравствуйте, Владимир! Спасибо за исчерпывающий ответ. Если я правильно поняла, то для того. чтобы воспользоваться льготами для военнослужащих, необходимо признать ребенка иждивенцем, а не членом семьи военнослужащего?

18 Марта 2018, 06:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут