Каким образом снизить размер исковых требований?

Проблема в сфере АПК РФ.

Первый договор подряда заключен в виде единого документа.По договорам согласовано внесение предоплаты, фактически ее не было. На этом основании Ответчик (мы) определили момент оплаты с момента требований на осн. ст.314 ГК РФ

Второй договор подряда не заключался в виде единого документа, факт выполнения работ подтверждается подписанным без замечаний Актом приемки выполненных работ.

В ходе судебного разбирательства мы в добровольном порядке оплатили сумму задолженности (оплата осуществлена третьим лицом). Как снизить размер исковых требований (проценты) и доказать, что мы правы по срокам оплаты (с момента предъявления соответствующего требования), так как подрядчик выполнил работы, не получив предоплаты.

  • image
    .png
, Валентина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Если в договоре была предусмотрена предоплата и срок окончательной оплаты выполненных работ, то применить статью 314 ГК РФ здесь не получится, поскольку срок договором предусмотрен.

А вот что касается выполнения работ без заключения договора, то в данном случае получается, что срок оплаты действительно согласован сторонами не был. И в этом случае действительно можно ссылаться на норму статьи 314 ГК РФ. Если при этом подрядчиком предъявлена неустойка за нарушение срока оплаты, то на основании этих доводов можно настаивать и на уменьшении неустойки.

Валентина
Клиент, г. Москва

Если в договоре была предусмотрена предоплата и срок окончательной оплаты выполненных работ, то применить статью 314 ГК РФ здесь не получится, поскольку срок договором предусмотрен.

А вот что касается выполнения работ без заключения договора, то в данном случае получается, что срок оплаты действительно согласован сторонами не был. И в этом случае действительно можно ссылаться на норму статьи 314 ГК РФ. Если при этом подрядчиком предъявлена неустойка за нарушение срока оплаты, то на основании этих доводов можно настаивать и на уменьшении неустойки.

Сергей Берестов

Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Уточнение. Договор был заключен 7 октября 2014 года на сумму 120 891 рубль. Акт приемки выполненных работ от 2 декабря 2014 года. На этот момент стоимость работ была оплачена частично в сумме 60 000 рублей.

Как грамотно написать возражения на отзыв с уменьшением суммы иска (предъявляют основное тело долга 60891 рублей, проценты за пользование с 14.10.2014 по 25.10.2014 16686 рублей, проценты с 06.12.2017 по 25.10.2017 2862 рублей) ?