8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли возбудить уголовное дело на знакомого, если он не отдает долг по расписке в течение 2 месяцев?

Здравствуйте! Знакомый занял 15000р и не отдает в течении 2х месяцев. Есть расписка, записи разговоров. Является ли это основанием для возбуждения уголовного дела?

, ВЕРА, г. Череповец
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут надо обращаться в суд с заявлением о взыскании денежных средств, расписка является допустимым доказательством, факт мошенничества доказать скорее всего не получится.

0
0
0
0
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Состава преступления здесь нет, обратитесь в суд о взыскании долга на основании тех доказательств что у вас есть.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Вера, здравствуйте!

На практике такие дела сразу не возбуждают, поскольку имеют место быть гражданско-правоотношения. Данный спор разрешается в рамках поданного иска о взыскании задолженности.

Если конечно доказать, что у него возник умысел изначально, что денежные средства он потратил на другие цели, а также «кинул» таким же образом ещё очень много людей, то да, вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ возрастает.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Пишите письменную претензию ему, после чего обращайтесь с иском в суд о взыскании задолженности. Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, перед подачей иска нужно оплатить госпошлину. 

Подать заявление в полицию о мошенничестве Вы всегда сможете (ст. 141 УПК РФ). Никто ограничить Вас в данном праве не может, но вопрос в результате, который Вы хотите получить. 

Если у Вас есть дополнительные вопросы, то задавайте, обсудим подробнее. 

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Вера.

Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту нахождения заемщика с заявлением о выдаче судебного приказа по требованию о взыскании задолженности на основании расписки, предварительно оплатить госпошлину.

Мировой суд выдаст судебный приказ, который вы направите приставам.

Если должник отменит приказ, придется также обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств по расписке.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Дмитрий Левашов
Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

полиция почти наверняка откажет в возбуждении уголовного дела, т.к. не усмотрит в действии должника состава преступления. если только на этого человека не будет еще несколько аналогичных жалоб от других пострадавших. в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела обычно пишут, что такой спор подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. не затягивайте — подавайте исковое заявление в суд, либо заявление о выдаче судебного приказа (проще и быстрее)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018