Можно ли возбудить уголовное дело на знакомого, если он не отдает долг по расписке в течение 2 месяцев?

Здравствуйте! Знакомый занял 15000р и не отдает в течении 2х месяцев. Есть расписка, записи разговоров. Является ли это основанием для возбуждения уголовного дела?

, ВЕРА, г. Череповец
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут надо обращаться в суд с заявлением о взыскании денежных средств, расписка является допустимым доказательством, факт мошенничества доказать скорее всего не получится.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Состава преступления здесь нет, обратитесь в суд о взыскании долга на основании тех доказательств что у вас есть.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вера, здравствуйте!

На практике такие дела сразу не возбуждают, поскольку имеют место быть гражданско-правоотношения. Данный спор разрешается в рамках поданного иска о взыскании задолженности.

Если конечно доказать, что у него возник умысел изначально, что денежные средства он потратил на другие цели, а также «кинул» таким же образом ещё очень много людей, то да, вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ возрастает.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Пишите письменную претензию ему, после чего обращайтесь с иском в суд о взыскании задолженности. Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, перед подачей иска нужно оплатить госпошлину.

Подать заявление в полицию о мошенничестве Вы всегда сможете (ст. 141 УПК РФ). Никто ограничить Вас в данном праве не может, но вопрос в результате, который Вы хотите получить.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, то задавайте, обсудим подробнее.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту нахождения заемщика с заявлением о выдаче судебного приказа по требованию о взыскании задолженности на основании расписки, предварительно оплатить госпошлину.

Мировой суд выдаст судебный приказ, который вы направите приставам.

Если должник отменит приказ, придется также обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств по расписке.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

полиция почти наверняка откажет в возбуждении уголовного дела, т.к. не усмотрит в действии должника состава преступления. если только на этого человека не будет еще несколько аналогичных жалоб от других пострадавших. в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела обычно пишут, что такой спор подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. не затягивайте — подавайте исковое заявление в суд, либо заявление о выдаче судебного приказа (проще и быстрее)