Можно ли подать заявление о мошенничестве, если услуги оказала несуществующая организация?

Здравствуйте.Недавно обращались в службу дезинсекции по рекомендации знакомых ,работу свою выполнили как нужно,должны приехать на повторную дизинсекцию,Я решила почитать отзывы о компании и вообще более подробно узнать,но не нашла никакой информации о ней,и с помощью реквизитов в договоре решила выяснить существует такая или нет, выяснилось что это ООО было снято с регистрации аж в 2008 году ,договор получается не имеет юридической силы еще и с печатью давно закрытой фирмы .На сколько законны действия данной стороны и могу ли я обратится в полицию с заявлением о мошенничестве ?

, Анастасия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Анастасия! Действительно, в соответствии со ст. 49 ГК РФ

правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
На сколько законны действия данной стороны и могу ли я обратится в полицию с заявлением о мошенничестве ?

Безусловно, данное юридическое лицо не вправе вести деятельность и заключать договоры., и Вы вправе обратиться в полицию. За незаконную предпринимательскую деятельность —

осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

предусмотрена уголовная ответственность ст. 171 УК РФ.