Уголовное преследование спустя 6 лет

2012 год ГСУ СК по СПБ возбуждает уголовное дело по ст.159 ч4 УК РФ по заявлению потерпевшей. Потерпевшая подробным образом была допрошена. Через год окончательное обвинение три статьи 159 ч4 УК РФ, по двум оправдывают. По другой дают 6 лет. И вот остаётся три месяца до освобождения и ск возбуждает ещё одну ст 159 ч4 с этой же потерпевшей! Ничего нового потерпевшая с 2012 года не говорит, все тоже, что и в 2012.

Вопрос! Это законно? По такой логике человека можно держать десятки лет! Фактически это ведь одно и тоже дело. Юристы , что делать? Человек из колонию уже поставили на этап в сизо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально ничего не нарушено, если не прошли сроки уголовного преследования и это ранее не известный эпизод

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

При этом. В СИЛУ упк рф

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

СТ. 159 Ч. 4 — тяжкая. Поэтому срок давности по ней  — 10 лет

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

о передачи этих денег есть в протоколах допроса в 2012 году. А также в судебных протоколах. Обвиняемого допрашивали по данным обстоятельствам.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

По одному и тому же факту возбудить уголовное дело не могут, а если возбудили, то он подлежит прекращению.

Чтобы говорить предметно нужно увидеть постановление о возбуждении уголовного дела и приговор.

В любом случае Вам нужен будет адвокат, чтобы защищаться.

Нужно исходить из того, что конкретно возбудили, прошли ли сроки давности  и т.д. (78 УК РФ)

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо огромное за консультацию. Обвинение пока не предъявлено. Только поставили на этап сизо. Родственники позвонили следователю и вот пока только на словах. Просто 6 лет человек отсидел, звонком… и ещё получи...

Такое часто бывает в судебно-следственной практике+ может и быть заинтересованность потерпевшей, чтобы Вы подольше посидели, поэтому нужно быть готовым ко всему.