Как поступить и действительно ли меня могут обвинить в доведении лица до самоубийства?

Добрый день! Дала человеку денежные средства на лечение рака в размере 30 тысяч рублей...спустя время гражданин поехал отдыхать на море, вел привычный образ жизни,бегал по утрам,занимался спортом. т.е. я пришла к выводу что рака нет.обратилась к нему с данным вопросом-обещал вернуть деньги! прошло полгода от человека никаких вестей, тогда я попросила выйти его на связь, либо придется обратится к супруге,на связь он не вышел.я рассказала жене. на что она сказала рака нет и обращайтесь в полицию! но в полицию обратились они и написали на меня заявление за вымогательство,заявление было закрыто так как я предоставила чеки о переводе! далее мне посоветовали обратится в суд. прежде я оповестила о своем намерении должника,на что он мне ответил,что находится в психоневрологическом стационаре и угрожает мне статьей 110 УК РФ.просьба помочь консультацией в данном вопросе! Может ли мне грозить данная статья если я рассказала жене об изменах мужа,заранее его об этом предупредив, и допустим,это повлекло за собой покушение на самоубийство!

Заранее спасибо

, Олеся, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 110. Доведение до самоубийства
1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

Уголовный кодекс РФ

Не знаю даже, как с этим связать рассказы об изменах. Не вижу здесь признаков преступления.

Вы в суд-то обратились? Вы сами пишете, что есть доказательства перевода денег — чеки.

Олеся
Клиент, г. Москва

обратилась к адвокату подготавливается иск в суд

Ну я тоже считаю, что я систематически не угрожала, да и вообще в целом ничем ему не угрожала, просто хотела вернуть деньги

Верно, не угрожали. Но распространяли порочащие сведения о частной жизни человека, что не поощряется законом, это тоже имейте в виду.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уголовный кодекс РФ