Как можно себя защитить при самообороне?

Здравствуйте! Мне интересно узнать, каким образом нужно обороняться при нападении человека, чтобы потом не сесть за это в тюрьму? Как нужно себя вести в данной ситуации? Как себя вести не нужно? Спасибо.

, Анастасия, г. Ставрополь
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Анастасия! Согласно ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Согласно п. 2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» в  части 1 статьи 37 УК РФ общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности:

причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов);
применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.).
Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В противном случае есть риск быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 114 УК РФ за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На этот ответ нельзя ответить однозначно.

Тут главное не превысить ее пределов.

Каждый случай индивидуален.

По этому поводу можете почитать:

http://www.garant.ru/products/...

Андрей Карытин
Юрист, г. Новосибирск

Достаточно подробно изучены и освещены условия правомерности необходимой обороны. Однако, несмотря на это, существует проблема практической реализации права на защиту от общественно опасных посягательств. Грань между необходимой обороной и превышением её пределов очень тонкая.Отделить уголовно наказуемое деяние от правомерного причинения вреда можно только при условии получения в максимальном объёме криминалистически значимой информации об обстоятельствах происшедшего. Как указано в литературе, посягательство, от которого допустима необходимая оборона, должно быть общественно опасным, реальным и наличным. В возможности оценить соблюдение этих условий, обороняющийся, как правило, ограничен в силу времени, эмоционального состояния, физических повреждений. Поэтому закон определяет, что также не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.