Какое наказание грозит за кражу в магазине и каковы последствия?

Ночью пошёл в магазин выпивший , встретил двух знакомых, мне 20 лет , им 17 лет. Один купил себе покушать, другой пошёл а охраннику узнать где находится нужный ему товар , в это время я, убрал бутылку виски за 1400 руб под куртку, не осознано , охранник поймал и вызвал полицию, на меня составили дело. Сегодня вызывал участковый , сказал что бы те 2 парня , которые были со мной тоже явились и дали показания и тогда будет лишь штраф, если они не явятся будет уголовное дело. Они не явились , так как сказали что им без разницы. Что делать в этом случае , что мне светит ?

, Дмитрий, г. Ижевск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий!

Статья 7.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за мелкое хищение.

Для уголовного дела сумма слишком маленькая.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

Участковый говорит, что на видео как будто бы воровство было группой лиц, хотя они даже не знали что я буду что то воровать. Поэтому он говорит нужно что бы они явились и дали показания что не знали то что я буду что то воровать. Они отказываются являться, что делать в этом случае ?

Дмитрий
Клиент, г. Ижевск

У