Украли деньги за товар

Добрый день!

Человек, которого мы привлекли помочь с развозом подарков в праздничные дни (курьер) украл у нас деньги. сумма не крупная - всего 5 тысяч рублей, однако произвол данной категории граждан зашкаливает, и нужно что-то с этим делать.

дело в том, что этот человек наврал нам даже о смерти своего родственника, врет уже неделю, что вернет эти деньги. Человек явно не адекватный.

Можно ли в данной ситуации как-то повлиять на него с помощью закона? куда обратиться?

, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Человек, которого мы привлекли помочь с развозом подарков в праздничные дни (курьер) украл у нас деньги. сумма не крупная — всего 5 тысяч рублей, однако произвол данной категории граждан зашкаливает, и нужно что-то с этим делать.

Мария Васильева

Можно ли в данной ситуации как-то повлиять на него с помощью закона? куда обратиться?

Мария Васильева

Правильнее всего в данной ситуации обратиться в полицию с заявлением по факту хищения денежных средств. Будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и принято правовое решение.

украл у нас деньги. сумма не крупная — всего 5 тысяч рублей

Мария Васильева

Данный факт чем-то можно объективно подтвердить? Как понимаю, ему был передан товар на определенную сумму, часть которой он не вернул? Как была оформлена передача товара?

В действиях курьера может усматриваться состав данного преступления, предусмотренного УК РФ:

Статья 159. Мошенничество 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
<...>

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если деньги ему были вверены, то возможно будет квалификация ст.160 УК-присвоение или расстрата. Но в любом случае согласен с коллегой, необходимо обратиться в полицию с заявлением об установлении виновного лица и привлечении его к уголовной ответственности. Если у вас юридическое лицо, заявление пусть подает директор который может действовать без доверенности или иной лицо вас представляющее по доверенности. Сумма свыше 2 500 рублей, поэтому достаточная для возбуждения уголовного дела. Вас признают потерпевшими и гражданским истцом на эту сумму. Компенсация морального вреда по это категории дел не взыскивается.

Александр Куликов
Адвокат

Полагаю, что у вас с этим лицом было письменное или устное соглашение о выполнении обязанностей курьера — вы передавали ему товары для развоза по заявкам, а он был обязан принимать денежные суммы и отчитываться за них.

  Если все это так, то у вас должны быть ведомости или приходные ордера на получение денежных сумм. Ну в крайнем случае, какие-либо расписки или акты.

  При обнаружении факта присвоения курьером денежной суммы обычно составляется соответствующий акт или у него отбирается обьяснение о причинах недостачи.

  Исходя из ситуации и принимается решение: обращаться ли в полицию с заявлением о мошенническом присвоении денег или в суд — с иском о взыскании недостачи

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария Васильевна, здравствуйте!

Коллеги достаточно описали, что сделать.

Человек, которого мы привлекли помочь с развозом подарков в праздничные дни (курьер) украл у нас деньги. сумма не крупная — всего 5 тысяч рублей, однако произвол данной категории граждан зашкаливает, и нужно что-то с этим делать.

дело в том, что этот человек наврал нам даже о смерти своего родственника, врет уже неделю, что вернет эти деньги. Человек явно не адекватный.

Можно ли в данной ситуации как-то повлиять на него с помощью закона? куда обратиться?

Я бы хотел высказать свое мнение относительно ситуации и моего опыта.

В данной ситуации основным моментом является доказательства передачи материальных ценностей- подарков.

Фактически нужно сделать следующее:  провести ревизию (издать приказ, назначить комиссию, составить акты ревизии, уведомить лицо о проведении ревизии, соотнести сумму переданного товара и сумму недостачи, сделать опрос людей, который товар получили, т.е. документально подтвердить хищение.

Чтобы Вы лучше понимали действия курьера будут квалифицироваться  как растрата.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате

19. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действиялица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.

Таким образом, предлагаю Вам после сбора всех документов сделать следующее:

1. Написать ему смс со следующим текстом: мы документально зафиксировали факт хищения денежных средств, т.е. провели ревизию, составлены акты и опрошены люди, которые подтверждают факт получения товара, однако денежные средства, которые переданы не возвращены к кассу.

2. Ваши действия  квалифицируются по ст. 160 УК РФ, за что предусмотрена следующая ответственность ( в зависимости ип или ооо у Вас)

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. В случае непогашения задолженности в срок до __ числа, то материалы будут переданы в полицию для возбуждения уголовного дела в отношении Вас.

4. При передаче уголовного дела в суд для рассмотрения по существу, мы будем настаивать на применении судом наказания в виде реального лишения свободы.

5. Кроме того, разъясняю Вам, что в случае вынесения обвинительного приговора сведения о судимости (привлечения к уголовной ответственности)  будут внесены ИЦ МВД России.  При трудоустройстве  на любую работу Вас будут проверять на наличие судимостей и с высокой долей вероятности служба безопасности не пропустит Вашу кандидатуру для трудоустройства.

6.Кроме того, уведомляю Вас  о  возможно направлении искового заявления в суд для взыскания задолженности. В случае вынесения положительного решения с Вас будут взысканы: сумма основного долга, убытки, расходы на представителя, на оплату госпошлины.

После того, как срок выйдет обращайтесь в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ  и в дальнейшем будет принято решение (ст. 145 УПК РФ).

Если Вам нужна будет помощь в оценке документов или сбора документов, то обращайтесь.

С уважением, юрист Дмитрий.