Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если на работе нарушают мои конституц. права?

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником филиала крупной компании. Я столкнулась с неадекватным поведением начальницы отдела делопроизводства, с которым я постоянно сотрудничаю. Эта поведение выражается в систематически повторяющемся враждебном, агрессивном и неэтическом отношении. Такое отношение у нее исключительно к молодым девушкам, обладающим высоким интеллектом. Она орет, унижает, высталяет из кабинета. Лично мне запрещает, вообще, заходить, не смотря на то, что к ней лично с проивоздственными вопросами я не обращаюсь. Я неоднократно обращалась с жалобами к непосредственному начальнику, но он человек неконфликтный, разбираться не стал. Я обратилась к вышестоящему начальнику, он после повторящейся жалобы все-таки поговорил с этой женщиной, но после этого она разошлась еще больше. Она стала срывать планы моей работы нарушать трудовой процесс не исполняя свои обязанности в срок, как например, регистрация приказа у нее вместо 1 дня стала занимать 3 недели!!! Она ощущает полную безнаказанность и непрекосновенность, т.к. является хорошей подругой директора нашего филиала. Больше мне не к кому с этой жалобой было обратиться в нашем филиале, т.к. со всеми начальниками она находится либо в дружеских, либо в приятельских отношениях. И на положительный исход я не рассчитывала при обращении к кому-либо из друзей этой женщины! Я обратилась на анонимную линию доверия нашей организации, уже в исполнительный аппарат. На линии доверия предлагалось либо позвонить, либо отправить эл. письмо, гарантируя, цитирую, что Общение оператора и абонента строится на принципах взаимного доверия и конфиденциальности: содержание беседы не предается огласке, взгляды, которые высказывает абонент, не осуждаются и не критикуются. Через несколько дней после отправки этого письма, меня вызвали на допрос в нашем филиале нач. управления по кадрам и нач. управления безопасности. Спросили - я ли писала это письмо. Я подтвердила. Назвала свидетелей, кто может подтвердить. После этого началась травля на меня со стороны безопасника, подключились начальники-друзья этой неадекватной женщины и всем скопом вдоль и поперек начали читать, цитировать, критиковать мое АНОНИМНОЕ обращение. Нарушилось мое право на конфиденциальность переписки, которое гарантируется конституцией (Ст. 23 п.2 Конституции РФ) и исполнительным аппаратом организации. Эти начальники заставляли написать ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ! Я отказалась, ссылаясь на Ст.29 п.3 Конституции РФ: Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Тем более давать какие объяснения по факту моего анонимного обращения я посчитала абсурдом! Нарушили мое право на свободу выражения мысли (Ст. 29 п.1). Сообщили, что я не имею права прыгать выше головы, писать в исполнительный аппарат, пытаясь нарушить мое право на распространение информации (С. 29 п.3). Мое письмо раскритиковали, обвинили в клевете, в осквернении репутации филиала, при этом даже не опросив свидетелей, проигонирировав документальные доказательства! Той женщине, которая позволяла себе моральное насилие, конечно же, даже не сделали выговор или замечание. Моя анонимная просьба разобраться в ситуации была обернуты против меня, на меня морально давили, пытались заставить забрать свои слова обратно, засталяли извиняться перед неадекватной начальницей, безопасник, вообще, позволял себе орать, раздражаясь от того, что я не собираюсь отказываться от своих слов и извиняться мне не за что! Сейчас я подверглась пресследованию со стороны всех этих лиц, моральный прессинг и инижения теперь проиходитят еще в большей степени!. Что я могу еще сделать, чтобы защитить свою честь и достоинство?..

27 Августа 2013, 11:07, вопрос №192096 Юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

stats