Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отмена завещания на квартиру

Добрый день! Хотим узнать, нужно ли производить отмену завещания на квартиру в нашем случае. Моей маме 97 лет. Нас - детей - у неё 4, все пенсионеры, работаю я один, все живем в разных городах. До прошлого года мама жила одна в приватизированной квартире, переоформленной на неё после смерти папы. Больше никто в приватизации не участвовал. Мамой было составлено нотариально завещание на квартиру в равных долях на всех детей, другого имущества и денег в завещании не указано. Год назад мама упала и слегла и, т.к. я самый младший, живу один после развода, я перевез ее к себе, где она живет со мной второй год. По нотариальной доверенности от мамы и устному согласию всех моих ближайших родственников я продал мамину квартиру и деньги разместил в банки на депозиты на мое имя, оформив до этого нотариальную доверенность от мамы на право распоряжения всеми её средствами, получение пенсии, право подписи на всех документах сроком на три года. Мама и сейчас вполне дееспособна, хотя и слаба физически. Вопрос 1. Имеет ли юридическую силу старое завещание на проданную уже квартиру и нужно ли производить отмену завещания на квартиру этого? Вопрос 2. Поскольку я второй год ухаживаю за мамой, несу материальные и моральные издержки, я поставил условие и мама с этим согласилась, что большая часть денег от квартиры останется у меня. Брат согласился на минимальную долю, одна из сестер вообще отказалась от денег, а старшая сестра требует свою ¼ часть полностью. Есть ли необходимость составлять новое завещание, в котором оговорить доли на каждого из наследополучателей в тех частях, которые мы с мамой определим? Может достаточно только простой письменной формы с ее подписью? Может ли старшая сестра, не согласная с уменьшением ее доли оспорить эти распоряжения и потребовать свою четверть и насколько законно ее требование? Спасибо.

25 Августа 2013, 12:02, вопрос №191942 Вячеслав, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

stats