Что грозит за махинации с полученными от сбыта наркотиков денежными средствами?

Павлов в течение года получил от сбыта наркотиков 23 000000 рублей. Он решил вложить эти деньги в легальную предпринимательскую деятельность. Павлов заключил со специально созданным ОАО «Ветер», директором которого был его родственник Гайцев, договор, по которому ОАО строит на принадлежащем Павлову земельном участке коттедж стоимостью 23 000000 рублей. Деньги были уплачены Павловым ОАО, строительство фактически не велось. На участке были сооружены только легкие деревянные конструкции. После подписания акта о приемке работ они были сожжены в ночное время. После этого ОАО «Ветер» заключило с Павловым договор об оказании консультативных услуг и по документам уплатило ему 22 000000 рублей, которые он инвестировал в строительство торгового комплекса.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Как быстро был построен инвестобъект? Почему Павлов перестал заниматься наркотиками? Это ведь так выгодно!

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья.

Полностью согласен с коллегой.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В действиях содержатся признаки составов преступлений

Статья 174.УК РФ  Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Федеральным законом от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ примечание изложено в новой редакции
См. текст примечания в предыдущей редакции
Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье и статье 174.1 настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере — шесть миллионов рублей.

Статья 174.1. УК РФ Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

Федеральным законом от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ часть 2 статьи 174.1 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Федеральным законом от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ часть 3 статьи 174.1 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.