Наказание за побои и порезы в результате драки на бытовой почве

Мужчина и женщина напились и подрались. Провокатор ситуации она. До этого он успел уснуть, а она его разбудила и стала предъявлять претензии за то, что к ней приставал их 3-й собутыльник, которого она с трудом выгнала, но перед этим тот ее ударил по лицу. Теперь она избита своим сожителем, под глазом огромный синяк, нос сильно разбит, руки порезаны осколками посуды, которая билась в процессе драки. У сожителя тоже рана на голове, нанесенная ею. Каковы ее действия для возбуждения дела? Какое ему возможно за это наказание? И вообще, реально ли это? Как на практике решаются подобные конфликты?

, Сергей, г. Краснодар
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут