Что грозит за совращение несовершеннолетней через интернет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что грозит за совращение несовершеннолетней через интернет путем обмена фото если по её словам ей 16? Так получилось что отправил свои обнаженные фото девушке через ВК, она отправила свои и попросила чтобы я тоже отправил! После она добавила меня в ч с! Потом мне сразу написал представитель органов! Угрожает что меня посадит и что я буду в уголовном розыске! Скажите может ли это быть правдой?

, Али, г. Москва
Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Али!

Если девушка старше 16 лет, то вы не несете ответственности за совершение развратных действий с несовершеннолетним, если младше то несете ответственность по статье 135 УК РФ. Однако в Ваших действиях имеются признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ, то есть незаконное распространение или публичная демонстрация порнографических материалов среди несовершеннолетних с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). Наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации
(в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной
основе.