Попался на страницу интернет-магазина мошенника

Приобрел товар 6.01.18г на сумму 25000₽ через страницу в соц.сети путем 100% предоплаты на карту продавца. Через две недели потребовал ( по их же прописанным условиям) трек-код для отслежки товара, на что начал получать расплывчатые ответы. Требовал возврат средств получил отказ из-за невозсожности этого сделать. Что делать в такой ситуации?

  • image_rest_5a8ad64bd63845.29442340
    .jpg
  • image_rest_5a8ad64bb28131.92999091
    .jpg
  • image_rest_5a8ad64bd55a56.10495616
    .jpg
  • image_rest_5a8ad64bd560f2.87490114
    .jpg
Уточнение от клиента

ИП указан на сайте и на держатель карты совпадает с ип

Уточнение от клиента

Часть переписки

, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Что делать в такой ситуации?

В такой ситуации, если полагаете, что деньги не вернут, то обращайтесь с заявлением (ст. 141 УПК РФ) в полицию о мошенничестве. Полиция проведет проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и примет решение.

Вы на основании собранных материалов (так как скорее всего откажут в возбуждении дела, чаще всего такое происходит) можете подать иск  к данному лицу, так как Вам нужно знать его место регистрации.

Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, иску будет о взыскании неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ или о расторжении договора и взыскании уплаченных денежных средств, перед подачей иска оплатите госпошлину.

Вы должны понимать, что деньги сразу не вернете.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, то задавайте обсудим подробнее.

Оплатил на карту того же человека, что и указан в ИП

Тогда по ЗоЗПП направьте претензию к ИП, пусть напишет ответ, если через 10 дней не напишет, то обращайтесь в суд.

А был ли Вам выдан чек или иные документы в электронном виде?

Иван
Клиент, г. Москва

Письменное подтверждение, что оплата прошла

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Требовал возврат средств получил отказ из-за невозсожности этого сделать. Что делать в такой ситуации?

Иван

Здравствуйте

На всякий случай заявление в полицию стоит подать- мошенничество тут не исключено- нужно чтобы провели проверку.

Приобрел товар 6.01.18г на сумму 25000₽ через страницу в соц.сети

Иван

Тут нужно разбираться- кто это- обычное физ лицо или все таки ип.

Деньги можно вернуть через суд, особенно важно если полиция откажет в уголовном деле и сошлется на то что это гражданские отношения.

Тогда либо пробовать доказать что товар куплет для личных нужд у лица кто занимается предпринимательством но просто ип не оформил и тогда применить закон о защите прав потребителей- по ст 17 суд по вашему месту жительства, при такой сумме мировой суд.

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Если же это доказать не получиться- то требовать это как неосновательное обогащение по ст 1102 гк- тоже в мировом суде но уже месту нахождения ответчика- этого физического лица. Для этого очень пригодятся материалы проверки полиции- как раз узнаете его регистрацию даже если в деле откажут.

гк

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Есть сайт и юр.раздел с указанием ИП

Иван

Тогда проблем нет.

Сперва можно даже не идти в полицию а решать в гражданском порядке.

Претензия к ним по адресу заказным письмом и описью с требованием вернуть средства, раз не исполнен заказ.

По закону о защите прав потребителей — ст. 26.1 вы в любой момент можете отказаться до передачи товара.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если он претензию проигнорируют- на ответ вам у него 10 дн, то потом уже по ст 17 подавать иск в суд по месту вашего нахождения. При цене иска до 50.000 — суд будет мировой как указывал выше.

Можно будет требовать моральный вред по ст 15 и штраф в 50% от выигранной суммы по ст 13 за отказ вам в претензии.

При таком цене иска гос пошлина не платиться

, что перечисляли на карту. но раз ИП, то тут шансы на ФЗ «О ЗПП» выше.

Васев Олег

А это не страшно.

Ип один и тоже же человек ведь.

Карта принадлежит ему.

Поэтому тут будет суд именно как с ип раз вопрос в рамках его деятельности.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

На личную карту платили? ИП или ООО у магазина какое-то есть?

Для начала следует направить продавцу письменную претензию. Также вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Уголовное дело возбудят вряд ли, но проверку провести они обязаны — таким образом можно собрать по делу доказательную базу и заставить продавца понервничать.

Затем, с имеющимися доказательствами причастности указанного лица, можно отказываться от доставки товара и требовать возврата средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если речь идёт об оформленном бизнесе продавца — то на ваши отношения будет распространяться закон о защите прав потребителей, то есть вы сможете подать исковое заявление по месту своего жительства и без уплаты госпошлины.

С уважением,

Роман Новиков

Иван
Клиент, г. Москва

Есть сайт и юр.раздел с указанием ИП

Иван
Клиент, г. Москва

Оплатил на карту того же человека, что и указан в ИП

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Требовал возврат средств получил отказ из-за невозсожности этого сделать

Иван

а Вы приобретали у ФЛ или ЮЛ? надо знать какой закон применять.

Что делать в такой ситуации?

Иван

самое простое — писать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Также можно просто подать иск на ФЛ, раз

на карту продавца.

Иван

Начать следует с письменной претензии в адрес продавца. Если претензия останется без ответа или отклонена — обращайтесь в суд. Для подачи иска Вам кстати по-любому пригодится материал проверки, поскольку я так думаю Вы не знаете адрес ФЛ, кому деньги перечисляли. А из материалов можно узнать адрес гражданина. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Плюс на эту сумму % по ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Есть сайт и юр.раздел с указанием ИП

Иван

тогда ФЗ " ЗПП". но проблема в том, что перечисляли на карту. но раз ИП, то тут шансы на ФЗ «О ЗПП» выше.

Часть переписки

Иван

пишите письменную претензию. Доказательство оплаты для полиции к заявлению. возможно они просто испугаются и так Вам вернут деньги. Если нет — тогда по закону «О ЗПП» тащите их в суд. Они в переписке и так признают, что они посредники.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поскольку в таких действия усматриваются признаки состава уголовного преступления по ст. 159 УК РФ, мошенничество. То нужно первым дело подать заявление в полицию, для проведения проверки, причем чем быстрее тем лучше. После чего, по заявлению обязаны провести проверку.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В заявлении укажите все обстоятельства, а так же данные которые Вам известны.

Далее, скорей всего вопрос так же придется решать в рамках гражданского судопроизводства, Вы имеете право подать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Используйте два варианта, пусть правоохранительные органы разбираются, и так же рассмотрите второй вариант. Поскольку ситуацию лучше не затягивать.

Так же важный момент, физическое лицо было продавцом, или ИП или юридическое лицо. Если это ИП или Юр. лицо, то в таком случае исковое заявление в суд, можно подать по правилам, указанным в законе о защите прав потребителей.

С Уважением!

Есть сайт и юр.раздел с указанием ИП

Иван

Это Вам проще в том плане, если продавец ИП, то Вы можете подать исковое заявление в порядке ст. 17 Закона о защите прав потребителей, т.е. по своему месту жительства. При этом Вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины. Это облегчает задачу. Но тогда нужно начать с подготовки претензии.

С Уважением!

через страницу в соц.сети путем 100% предоплаты на карту продавца

Иван

Но в любом случае проверку провести нужно. Поскольку не совсем надежные вариант в последнее время размещения реклам в социальных сетях. Да и срок прошел 1,5 месяца. Признаки состава преступления однозначно есть. Тем более не помешает установить лицо.

С Уважением!