Попадает ли высказывание генерального директора под ст 282 УК РФ?

Если генеральный директор крупной международной компании на встрече с сотрудниками публично заявил что красивым женщинам не стоит волноваться о потере работы, мужчины должны волноваться. С подтекстом, что женщинам работа не важна.

Попадает ли его высказывание под статью 282?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Я так понимаю, что с диспозицией статьи 282 УК РФ Вы знакомы. Постановлением Пленума ВС РФ от 28 июня 2011 г. N 11

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ разъяснено, что

под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ только в том случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (например, выступления на собраниях, митингах, распространение листовок, плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, на сайтах, форумах или в блогах, массовая рассылка электронных сообщений и иные подобные действия, в том числе рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц).

Таким образом, высказывания директора не образуют состав преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ.