Если на следствии и на суде воспользоваться ст 51 Конституции РФ, то не признают виновным?

Здравствуйте! Если на следствии и на суде воспользоваться ст51конституции РФ то не признают виновным?

, Гульнара, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Гульнара!

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Статья 51 Конституции РФ дает право отказа от дачи объяснений и показаний, но не снимает ответственности за совершенной правонарушение.

С уважением, юрист Соболев Евгений.