Можно ли использовать право не свидетельствовать против себя в суде по административному делу?

Здравствуйте! Если на следствии и на суде воспользоваться ст51конституции РФ то не признают виновным?

, Гульнара, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Гульнара!

В соответствии со ст. 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Статья 51 Конституции РФ дает право отказа от дачи объяснений и показаний, но не снимает ответственности за совершенной правонарушение.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Гульнара, ст. 51 Конституции Российской Федерации предоставляет лишь право не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников.

Суд будет выносить решение основываясь на совокупности собранных доказательств и факт того, будет ли давать показания обвиняемый или не будет в очень малой степени влияет на признание его виновным ли не виновным.

Таким образом, отказ от дачи показаний ни как не связан с не признанием виновности.