8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит в данном случае по ст 167 УК РФ?

Установленными лицами, умышлено поврежден автомобиль -царапина 35 см глубокая, экспертом оценён ущерб в 68 тыс руб( 28 ремонт, 40 УТС). Участковый отказывается возбуждать админ или уголовное дело, т к ссылается на то, что царапина не является ПОВРЕЖДЕНИЕМ, т к не мешает дальнейшей эксплуатации ТС. Ссылаться собирается на загадочное постановление пленума вс рф, которого не существует по всей видимости или на ПДД, в которых тоже ни слова про то, что такое повреждение. По 167 ук рф все признаки преступления есть, значительность ущерба подтверждена. Дайте пожалуйста свою правовую оценку ситуации, возможно на что сослаться, чтобы подтвердить, что царапина это тоже повреждение....

Показать полностью
, Светлана, г. Краснодар
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Светлана. Ст. 167 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за умышленное повреждение чужого имущества. При этом без разницы, повлияло ли такое повреждение на способность эксплуатации транспортного средства.

Если подано заявление о преступлении, то участковый обязан провести проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принять законное и обоснованное процессуальное решение (в данном случае о возбуждении уголовного дела).

Если же участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то его следует обжаловать прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Установленными лицами, умышлено поврежден автомобиль -царапина 35 см глубокая, экспертом оценён ущерб в 68 тыс руб( 28 ремонт, 40 УТС). Участковый отказывается возбуждать админ или уголовное дело, т к ссылается на то, что царапина не является ПОВРЕЖДЕНИЕМ, т к не мешает дальнейшей эксплуатации ТС.

Светлана

Для квалификации деяния по ст. 167 УК РФ необходим ущерб, он имеется, а от царапины он или от чего-то еще, не принципиально. Решение участкового можно будет обжаловать, чтобы материал был направлен на дополнительную проверку. 

0
0
0
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Участковый может ссылаться на что угодно, пусть проверку проводит, по окончании которой принимает решение, а Вы если будете не согласны сможете обжаловать через прокуратуру, либо в судебном порядке. 

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 125 УПК РФ

 по законам  по судебным решениям

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?
Здравствуйте! Я арендую помещение для осуществления деятельности. Месяц назад, за просрочку (10дней) оплаты,собственник ограничил доступ в арендуемое помещение. Там находится мой паспорт, ноутбук и другие личные вещи. Мне необходимо забрать паспорт, но собственник не открывает помещение и просит подписать документы на расторжение договора. «Сначала подпиши документы, потом заберёшь свой паспорт» ответ собственника. Написала заявление в полицию, они бездействуют. Хочу обратится в прокуратуру. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться, какое наказание грозит арендодателю?!
, вопрос №4086577, Марьям, г. Москва
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Уголовное право
Какое наказание грозит синяков травм нет?
Добрый день. Муж постриг жену без её согласия за измену. Какое наказание грозит синяков травм нет?
, вопрос №4082965, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2018