Какое наказание грозит в данном случае по ст 167 УК РФ?

Установленными лицами, умышлено поврежден автомобиль -царапина 35 см глубокая, экспертом оценён ущерб в 68 тыс руб( 28 ремонт, 40 УТС). Участковый отказывается возбуждать админ или уголовное дело, т к ссылается на то, что царапина не является ПОВРЕЖДЕНИЕМ, т к не мешает дальнейшей эксплуатации ТС. Ссылаться собирается на загадочное постановление пленума вс рф, которого не существует по всей видимости или на ПДД, в которых тоже ни слова про то, что такое повреждение. По 167 ук рф все признаки преступления есть, значительность ущерба подтверждена. Дайте пожалуйста свою правовую оценку ситуации, возможно на что сослаться, чтобы подтвердить, что царапина это тоже повреждение....

, Светлана, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана. Ст. 167 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за умышленное повреждение чужого имущества. При этом без разницы, повлияло ли такое повреждение на способность эксплуатации транспортного средства.

Если подано заявление о преступлении, то участковый обязан провести проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принять законное и обоснованное процессуальное решение (в данном случае о возбуждении уголовного дела).

Если же участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то его следует обжаловать прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Установленными лицами, умышлено поврежден автомобиль -царапина 35 см глубокая, экспертом оценён ущерб в 68 тыс руб( 28 ремонт, 40 УТС). Участковый отказывается возбуждать админ или уголовное дело, т к ссылается на то, что царапина не является ПОВРЕЖДЕНИЕМ, т к не мешает дальнейшей эксплуатации ТС.

Светлана

Для квалификации деяния по ст. 167 УК РФ необходим ущерб, он имеется, а от царапины он или от чего-то еще, не принципиально. Решение участкового можно будет обжаловать, чтобы материал был направлен на дополнительную проверку.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Участковый может ссылаться на что угодно, пусть проверку проводит, по окончании которой принимает решение, а Вы если будете не согласны сможете обжаловать через прокуратуру, либо в судебном порядке.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 125 УПК РФ

 по законам  по судебным решениям

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]