Имеют ли право коллекторы названивать родственникам должника и описывать их имущество?

Добрый день. Нужна консультация: у моей мамы имеются долги. Все они находятся в производстве у судебных приставов. Т.к. она неработающий пенсионер, отчисления в счет долга идут с пенсии. Ее тетя прописала ее временно (временная прописка) у себя, т.к. есть проблем с жильем. Через какое-то время начались звонки тёте с угрозами и письма, требующие оплатить долг мамы и более того, они угрожают прийти и описать все имущество. Дело в том, что сама мама не живет у своей тёти, а просто временно прописана, и имущество все принадлежит тёте и ее супругу. Она переживает и боится, что придут коллекторы и все опишут.

Вопрос: разве они имеют право приходить и описывать имущество тёти, если она не имеет отношение к маминым долгам, а также звонить и требовать оплаты долга? Тем более с пенсии идут отчисления?

Заранее, благодарю.

, Ольга, г. Петрозаводск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Данные звонки неправомерны. В случае взыскания долга в судебном порядке исполнительное производство ведется судебными приставами, коллекторы таких прав не имеют.

Что касается звонков, нужно обратиться с заявлением в Роскомнадзор:

Кредиторы имеют право осуществлять телефонные звонки с целью побудить должника к возврату просроченной задолженности только с согласия самого должника или любых других лиц, действующих от его имени и (или) в его интересах.

Отсутствие волеизъявления должника или лиц, действующих в его интересах, делает осуществление таких телефонных звонков незаконным.

Граждане, пострадавшие в результате неправомерных действий, вправе обратиться в Роскомнадзор, приложив подтверждающие материалы. Обращение можно подать в электронном виде (https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/).
https://rkn.gov.ru/news/rsoc/n...

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Нет  не имеют такого прав можете обратится в прокуратуру с жалобой

Яна Московских
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Ольга!
Описывать имущество имеют право только судебные приставы на и только имущество принадлежащее непосредственно должнику

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Касательно звонков:

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

п. 5 ст. 4 Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных. Уверена, что данного согласия не имеется, а соответственно действия коллекторов неправомерны и Вы имеете право обратиться с заявлением в Роскомнадзор.