Существует ли повышенная уголовная ответственность за угон именно полицейского авто?

За угон обычного автомобиля понятно - Неправомерное завладение автомобилем... статья 166 УК РФ. А угон полицейского автомобиля должен ведь по идее караться более строго, это ж почти терроризм, особенно если угнана например машина ОМОНа, ФСБ или внутренних войск МВД....

Карается ли более строго угон транспортных средств, находящихся в имуществе представителей власти?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет. Статья одна.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 166]
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон. В данном случае суд может признать обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «ж» ч. 1 ст. 63 УК РФ —

совершение преступления в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.