Как можно в рамках закона помочь щенку?

Пожалуйста, помогите!!!!

Пристроили щенка бездомного, бесплатно, без договора молодой девушке. Теперь она содержит его в ужасных условиях, морит голодом и на просьбу вернуть собаку просит заплатить 8тр.

Как забрать щенка? Тянет ли это на мошейнические действия? Как в рамках прпвового поля решить вопрос?

Буду благодарна за любой ответ!!!

Уточнение от клиента

Кто имеет право и на каком основании изьять животное?! Пожалуйста, помогите!

, Мария, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

За жестокое обращение  с животным предусматривается уголовная ответственность.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением.

Мария
Клиент, г. Москва

1. Учасковый развел руками

2. У нас не работает данная статья

3. Как забрать щенка уже сегодня?

Вы можете обжаловать действия (бездействие) участкового полиции в соответствии со ст. 53 ФЗ «О полиции», где говорится, что действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Никаких мошеннических действий нет.Сами отдали, но есть это не ваше имущество.В данном случае можно только подать заявление в полицию о грубом обращении с животным например КоАП Москвы предусмотрен штраф.В вашем городе также должна быть соответствующая статья

Содержание или транспортировка животного в условиях, приводящих к потере его здоровья, не соответствующих его биологическим особенностям и требованиям ветеринарно-санитарных правил, прекращение владельцем животного его жизнеобеспечения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Уголовной ответственности нет, так как никто не погиб