Правомерна ли в данном случае подача заявления о восстановлении срока апелляционного обжалования?

лица не являясь участником процесса подают заявление о восстановлении срока апелляционного обжалования

будет судебное заседание по этому вопросу

Вопрос - суд вызывает таких лиц на заседание, где по их заявление рассматривается вопрос о восстановлении срока.

Или присутствует только ответчик и истец?

Судебный процесс по КАС РФ

, Оксана, г. Екатеринбург
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Оксана.
Такое заявление могут подать как участники процесса, так и лица, чьи права и законные интересы были нарушены решением суда.
Такие лица вправе присутствовать на заседании по рассмотрению вопроса о восстановлении пропущенного срока.