8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли осужденный право узнать адрес родственников при освобождении по УДО?

Добрый день . Меня зовут Елена . Будьте добры подскажите пожалуйста . Ситуация такая . Родственник ( Брат ) находится в местах не столь отдаленных , попадает под амнистию , выходит по УДО в 18 году , вот уже скоро , на год раньше . Мы живем в другом городе , так как он не знает нашего адреса , то сделали запрос на родственников в другом городе ,сказав что жить ему не где и он приедет к ним . К ним пришел участковый описав всю ситуацию , родственники отказались его принять . Вопрос такой , если он выходит по Удо значит я так понимаю его с рук на руки должны передать . Если к нам придет участковый мы тоже с мамой откажемся . потому что ( когда проживали вместе то это был ужас, вел такой образ жизни ...к чему все и привело ) совсместоное проживание невозможно!!!! никогда . мы продали квартиру и уехали в другой город . Он отказался чтобы мы ему предоставили жилье , сказав нужны только деньги ( почему и продали мы квартиру ) открыла счет в банке на его имя и перечислила денежные средства ) есть квитанции и бумаги подтверждающие это. И вот сейчас ему НЕКУДА выходить . Если родственники откажутся , имеет ли он право сделать запрос в каком городе проживают мать и сестра ? дадут ли ему адрес сразу наш , или участковый так же придет с запросом к нам поговорить? в случае если мы отказываемся , а другого и быть не может , Он имеет право все равно сюда приехать и потребовать чтобы ему сюда купили билет в одну сторону ? .. или его тогда по месту прописки откуда забирали ? . Подскажите пожалуйста .. Мы не хотим с ним иметь ничего общего . Так вот получилось ....Спасибо большое за ответ . С ув Елена .

Показать полностью
, Елена, г. Воронеж
Павел Пономарев
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

Вопрос, конечно, непростой и его ответ вряд ли понравиться Вашему брату.

Если в Вашем с матерью месте жительстве в настоящий момент брат не является зарегистрированным лицом или сособственником такого жилого помещения (и он не является несовершеннолетним), то, конечно, никто не может Вас (и мать) обязать принять его и / или принудительно вселить к вам.

Вопрос устройства лиц (в т.ч. бытовое), отбывших лишение свободы, регулируется ст. 180 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

Статья 180 УИК РФ. Обязанности администрации учреждений, исполняющих наказания, по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осужденных и в применении к ним мер медицинского характера.

1. Не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцевдо истечения срока принудительных работ или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев — после вступления приговора в законную силуадминистрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях. <...>

Более конкретно, данный вопрос регулируется Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Минюста России № 2 от 13.01.2006.

<...>

пункт 6. В орган внутренних дел по избранному осужденным месту жительства направляются запросы о возможности проживания по указанному адресу.
п. 7. На основании письменного заявления осужденного о выборе места жительства после освобождения из мест лишения свободы и желания трудоустроиться администрация ИУ направляет запросы в органы местного самоуправления, органы федеральной службы занятости населения по избранному месту жительства о возможности его трудоустройства, предоставления регистрации и жилья. Предварительные результаты, полученные при переписке, доводятся до осужденного.
п. 8. В отношении осужденных, не имевших до осуждения постоянного места жительства и работы и отказавшихся от помощи в трудовом и бытовом устройстве после освобождения из мест лишения свободы, направляются запросы в органы местного самоуправления, внутренних дел, органы федеральной службы занятости населения по месту проживания их родственников. При отсутствии родственников направляются запросы по месту их осуждения или месту дислокации ИУ.
п. 9. В необходимых случаях ведется переписка с родственниками осужденных о возможности их совместного проживания после освобождения.
п. 10. В случае получения ответа о невозможности трудового и бытового устройства по избранному месту жительства старший инспектор (инспектор) по трудовому и бытовому устройству осужденных ставит об этом в известность освобождаемого осужденного и с его согласия принимает меры к положительному решению этих вопросов в других местностях.

<...>

Также в некоторых регионах имеются соответствующие законы и специальные государственные учреждения, а также общественные организации, содействующие освобожденным в трудовом и социальном трудоустройстве. Например, в Санкт-Петербурге есть СПб ГБУ социального обслуживания «Центр социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы».

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.02.2018