Шансы привлечения к ответственности за изнасилования спустя 10 лет

Есть вопрос, но я хочу его задать после того как расскажу вам свою историю. Тогда мне было лет 8-9(сейчас почти 18), и мой биологический отец..насиловал меня, он делал это не полностью, не полноценно, но делал это, происходило это неоднократно, когда мамы не было дома. Сейчас я все ещё девтсвенна, и у меня нет никаких доказательств, что сношение действительно было(кроме моих слов). Так вот, могу ли я подать в суд на него? Или сделать какие нибудь еще действия, и если да, то какие? Прошу ответить на почту.

, Анастасия, г. Сафоново
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анастасия. Если иных доказательств, кроме Ваших слов не имеется, то нет смысла обращаться с заявлением в правоохранительные органы (Следственный комитет РФ), так как по результату рассмотрения Вашего заявления будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, с момента событий прошло уже 9-10 лет.

Если же Вы обратитесь в суд с исковым заявлением, то в соответствии со ст. 56 ГПК РФ будете опять же сами доказывать причиненный Вам вред. А одних только Ваших слов будет недостаточно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анастасия
Клиент, г. Сафоново

Спасибо за Ваш ответ, Вы помогли, хоть и безумно разочаровали. Подскажите мне еще вот что, а срок исковой давности/срок для подачи заявления не истек еще по данному делу?

Подскажите мне еще вот что, а срок исковой давности/срок для подачи заявления не истек еще по данному делу?

Анастасия

Добрый вечер. Срок не истек только если обращаться за компенсацией морального вреда. Но доказывать факт его причинения и размер, как я уже говорил, придется именно Вам.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Такие вопрос рассматриваются судом только в виде уголовного дела. Поэтому если куда и обращаться, то — в полицию или Следственный комитет. Но вот как быть с отсутствием доказательств?

Анастасия
Клиент, г. Сафоново

А что если я пройдк полиграфы или детекторы всевозможные? Я готова на любые подобные вещи, ради того, что бы наказать этого человека. И может ли считаться чем то вроде доказательста , что спусть паре лет, т.е мне было лет 10-12 я сказала об этом маме? Т.е я не лгу и преступление дейстивтельно было

Полиграф — не доказательство. К чему фантазии? Никто на основании только исследования на полиграфе приговор не вынесет.

Ваше сообщение матери о преступлении может рассматриваться как доказательство. Только вот не вижу я для матери оснований подтверждать сказанное вами. Получается, она покрывала преступление своего мужа и не оградила ребенка от насилия. Кто в подобном сознается?

Короче, ситуация вас не отпускает. Значит, идите и заявляйте, а там уж что будет. Во всяком случае, хоть страху нагоните на них тем, что все стало известно.