Снятие судимости по истечении срока условного наказания

Была судимость год условно,при запросе справки о судимости она всплыла. Как её убрать из базы данных ,что бы её вообще небыло при следующем запросе?

, Павлухов Игорь Валерьевич, с. Ербогачен
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Убрать сведения о привлечении к уголовной ответственности из базу данных МВД не получится, информация хранится длительное время даже после погашения или снятия судимости.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

информация хранится длительное время

Искибаева Елена

Точнее — до достижения фигурантом возраста 80 лет.

Данное положение регламентируется внутренним приказом МВД РФ. Такое положение дел неоднократно оспаривалось в судах, вплоть до Конституционного, но безуспешно.

Вам следует искать работу, где на погашенную судимость не обращают внимания, либо открывать собственный бизнес.

Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Добрый день!

Вопросы предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости разрешены в Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденный приказом МВД России от 07.11.2011 г. № 1121.

К сожалению, данным регламентом установлено, что МВД указывает сведения и о погашенных судимостях. И убрать данные сведения из официальной справки не получится никак.

Вместе с тем, согласно ст. 86 УК РФ, погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с данной судимостью.