Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

О нецелевом использовании материнского капитала

О нецелевом использовании материнского капитала. Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом если она оформлена на моего отца? Прописан там и оплачиваю ипотеку только я. После ее погашения квартира будет оформлена на меня.

02 Февраля 2012, 18:32, вопрос №1886 дмитрий, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 519 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Правом на получение материнского капитала обладают лица, указанные в ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ(ред. от 16.11.2011)"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

    Порядок распоряжения средствами материнского капитала установлен ст. 7 того же закона.

    Исходя из преамбулы закона: "Настоящий Федеральный закон устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.",

    а также п. 3 ст. 2 Закона: "государственный сертификат на материнский (семейный) капитал - именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.",

    можно сделать вывод, что использовать материнский капитал можно только для улучшения жилищных условий семьи, членом которой является лицо, получившее право на материнский капитал.

    Учитывая, что Ваш отец является членом Вашей семьи, я не вижу оснований для отказа в распоряжении материнским капиталом на улучшение жилищных условий семьи, в которой Вы проживаете, путем подачи соответствующего заявления на основании п. 6.1. ФЗ.

    Однако Вы можете столкнуться с проблемой принятия такого заявления в связи с тем, кто квартира и ипотека оформлены не на Вас. Было бы лучше если бы в этой квартире проживали и были зарегистрированы дети. Так вернее. Иначе могут трактовать как нецелевое использование материнского капитала в пользу третьих лиц, поскольку основной задачей закона является защита благополучия семей с детьми.

    С уважением, Евгений

    02 Февраля 2012, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats