Как избежать оповещения работодателя, если по мошенничеству назначили условное наказание?

Здравствуйте мой муж был осуждён за мошенничество, в приговоре стоит запись чтоб он работал в данном месте работы и выплачивал моральный ущерб людям. Работает он в аэропорту, ФСБ всех проверяет по базе данных. Это как то сложиться на его работе? И приставы могут ли направить исполнительный лист на работу о взыскании материального ущерба. Что может в документе стоять у пртставов , когда они такой документ отправляют на работу . Ведь сразу на работе все узнают и могут уволить его. Что делать? Может сходить самому к приставам и попросил чтоб не отсылали такой документ. Что он будет ходить к приставки сам и платить деньги. А вдруг они уже отослали этот документ на работу и там будет стаять статья, как осуждённый. Подскажите пожалуйста, очень Вас прошу.

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

 Как избежать оповещения работодателя, если по мошенничеству назначили условное наказание?

Если наказание условное, а не исправительные работы по месту работы, служба судебных приставов не будет уведомлять руководство организации по месту работы мужа. Если с него взыскана компенсация морального вреда и он не исполняет решение суда в этой части, то судебные приставы просто будут обязаны направить исполнительный лист по месту работы для взыскания из его заработной платы. Что делать в этом случае? — надо добровольно исполнить решение суда, чтобы потерпевший не передал исполнительный лист в службу судебных приставов. Есть еще один момент при условном осуждении. На осужденного в этих случаях возлагаются определенные обязанности, в том числе являться в полицию для отметок. Ему нужно не допускать нарушений этих обязанностей, чтобы полиция не уведомляла работодателя о привлечении его к уголовной ответственности.