Как привлечь человека к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий?

Здравствуйте. Меня зовут Андрей. В октябре 2016 года я обратился региональное управление МВД с заявлением о совершенных преступлениях. С целью обоснования своих доводов, я приложил к заявлению решения судов, вступивших в законную силу. Региональное управление переправило мое заявление в территориальный отдел МВД, по месту проживания подозреваемого. С ноября 2016 года, когда мое заявление было зарегистрировано в территориальном отделе в КУСП, трижды выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Два раза я его обжаловал в органах прокуратуры и они отменялись. Третий раз в июле 2017 года, когда прокуратура засилила отказное, я обратился в суд с жалобой в порядке статьи 125 УПК. По прошествии пяти месяцев в декабре 2017 накануне судебного заседания прокуратура отменяет отказной и отправляет на дополнительную проверку. За все время, прошедшее с момента обращения, я несколько раз пытался ознакомиться с материалами проверки, что бы понять, почему сотрудники МВД не видят столь очевидных преступлений, которые подтверждены решениями судов, но ни разу мне материалы проверки так и не предоставили, мотивируя это то отсутствием сотрудника, который занимается проверкой, на рабочем месте, то отсутствием самого материала в отделе МВД, т.к. оно находится в прокуратуре, в ГСУ регионального управления МВД или вообще непонятно где...А вчера мне вообще сообщили, что не знают, куда дело подевалось после моего обращения в суд - вам надо, вы и ищите! Я не знаю что делать и как мне все таки получить копии материалов проверки, что бы обратиться в вышестоящее управление?

, Андрей, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Андрей. Вам следует написать на имя начальника подразделения МВД России, где проводится проверка по материалу, заявление о предоставлении материала для ознакомления. В заявлении сошлитесь на пп. 9.2 Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707, согласно которому гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Коллега, а Вы ничего не путаете? Или не проснулись еще? Причем тут ознакомление с материалами уголовного дела, когда никакого уголовного дела еще нет, а идет доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Читайте вопросы внимательнее и не вводите в заблуждение.

Андрей
Клиент, г. Уфа

Спасибо, Олег, за Ваш ответ, но в ом то и дело, что я уже не однократно обращался в данное подразделение полиции с просьбой ознакомления с материалами проверки, но ни разу за все это время мне этой возможности не предоставили! То нет на месте лица, проводившего проверку, то нет самих материалов, т.к. они отправлены в ГСУ, в прокуратуру и т.д. Мне даже само постановление об отказе выслали всего лишь одни раз, хотя таких постановлений было три! Я пытался записаться на прием к начальнику полиции или начальнику РОВД, но мне и этой возможности не предоставили, сославшись на то, что в назначенный день вышеуказанные люди неожиданно уезжали по служебным делам, предлагая встретиться чуть ли не с участковым, который по понятным причинам не мог ответить ни на один поставленный вопрос по причине своей некомпетентности!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Андрей!  копию материалов пол делу Вы сможете получить НАПИСАВ ПИСЬМЕННО ЗАЯВЛЕНИЕ на имя Начальника отдела (в двух экз.) на ознакомление с материалами дела и производство фотофиксации, с целью последующего обжалования бездействия Должностного лица!

Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 216]
1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса

Статья 293. Халатность

[Уголовный кодекс] [Глава 30] [Статья 293]
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

НЕЗАБЫВАЕМ РЕГЕСТРИРОВАТЬ СВОЙ экз. !

Данные ответы потом ОБЖАЛУЕТЕ в областную прокуратуру с указанием БЕЗДЕЙСТВИЯ работников прокуратуры Вашего города, которые ненадлежащим образом контролируют работу сотрудников полиции!  !

Если остались вопросы — пишите в личку!

Керс Олег Возможно ПРАВ! Если нет ВОЗБУЖДЕННОГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА — тогда остается получается что постоянно идет «доследственная» проверка — более подробно  юристы отвечали здесь!

https://pravoved.ru/question/8...

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Обращались ли Вы письменно с заявлением об ознакомлении с материалами проверки? Дело в том, что срок рассмотрения подобного обращения составляет 30 дней с момента его регистрации. По результатам рассмотрения Вам обязаны направить ответ, в числе прочего сообщающий где, когда Вы сможете ознакомиться с материалами проверки (а при необходимости и сделать с него копии). Сейчас я бы советовала обжаловать надзирающему прокурору действия и бездействие сотрудников полиции (описала бы все доводы в одном обращении, чтобы иметь возможность впоследствии обжаловать и ответ прокурора, если Вы будете с ним не согласны): отказ в возбуждении дела, непринятие мер по проведению проверки в полном объеме, неоднократное принятие незаконных и необоснованных процессуальных решений (волокиту), ненадлежащее рассмотрение Ваших обращений (об ознакомлении), в случае, если они рассмотрены в установленном порядке — воспрепятствование реализации права на ознакомление, и возможную утрату материала проверки.

Андрей
Клиент, г. Уфа

Добрый день, Анна. Обращался письменно и не один раз. Все мои обращения имели результат, описанный в моем вопросе ( каждый раз у них находились "уважительные причины" не знакомить меня с материалами проверки). Когда я написал жалобу в республиканское УМВД на действия (бездействия) сотрудников РОВД, которое находится у них в подчинении, республиканское УМВД отправило ее на рассмотрение в это же РОВД - разберитесь мол там сами виноваты вы или нет, о чем уведомили меня по почте заказным письмом. Надеюсь, как вы понимаете, результат проверки был легко прогнозируемым. Сами у себя руководство РОВД нарушений не нашло! А сейчас мне сказали, что все искусственно затягивается и делается для того, что бы истек срок привлечения к ответственности по данным преступлениям и тогда дело не будут возбуждать уже именно по этой причине!

Действия республиканского УМВД по перенаправлению жалобы (запрещено направлять жалобу в орган или должностному лицу, действия которого обжалуются — ФЗ «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан», это положение дублируется ведомственной инструкцией). В Вашем случае ничего другого не остается, как добиваться возбуждения уголовного дела и обжаловать действия и бездействие сотрудников полиции. Возможно обжаловать их и в суд в соответствии с требованиями закона (в порядке УПК или КАС).