Как сохранить работу по основной должности в случае несдачи экзаменов по правилам безопасности

Имею высшее электротехническое образование (диплом инженера-электрика), беспрерывный стаж работы в действующих электроустановках 15 лет, 5 группа по электробезопасности. Являюсь ответственным за электрохозяйство предприятия. В этом году не сдал очередной экзамен по правилам безопасности (экзамены сдаю в Ростехнадзоре) в связи с этим лишён премии со стороны администрации. Повторная проверка знаний также оказалась неуспешной. Я так понимаю, что создаётся риск увольнения за несоответствие с занимаемой должностью....

Вопрос: каким образом решить проблему со сдачей экзаменов и сохранить работу в занимаемой должности. Не понимаю, каким образом я знал правила и успешно работал в электроустановках на протяжении 15 лет, а сейчас по мнению государственной инспекции я правила безопасности знать перестал. Каким образом вообще решаются подобные конфликтные ситуации. Знакомые советуют мне написать заявление в прокуратуру на данного государственного инспектора в связи с предполагаемым вымагательством взятки за успешный экзамен..... Что всё-таки приорететнее в нашей стране диплом или решение Ростехнадзора?

, Алексей,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут