Полномочия представительного органа МСУ в области бюджета

Столкнулись с проблемой отсутствия денег в местном бюджете на вывоз мусора. Представительный орган (Собрание депутатов СП) собирается вынести решение о разрешении исполнительному органу (Администрации СП) использовать средства для вывоза мусора из другой статьи бюджета в связи с ухудшением медико-санитарной обстановки в пределах муниципального образования. Является ли это нецелевым использованием бюджетных средств? И если да, то какие последствия возможны для представительного органа (какую ответственность будут нести и кто именно)? Спасибо

, Олег, г. Краснодар
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

За нецелевое использование бюджетных средств предусматривается ответственность (ст. 15.14. КоАП РФ, ст. 285.1. УК РФ).

Нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств (ст. 306.4. БК РФ).

Можно внести изменения в местный бюджет, чтобы не было нецелевого использования бюджетных средств.