Что делать, если сосед убил собаку спустя месяц после того, как она его укусила?

Собака Случайно вышла на улицу из ограды и укусила соседа, сперва он грозился выставить штраф но спустя 26 дней ночью пришёл к вольеру на территории нашего дома и из ружья произвёл в собаку 3 выстрела тем самым убив ее. Утром эту картину увидел ребёнок 9 лет и он же подняв камеры просмотрел видео запись как сосед беспощадно стрелял в пса. Ребёнок в стрессе.гильзы найдены возле Вальера, милиция завела администратор дело, изъято оружие, уголовное ещё не писали. Утрата собаки бесценна, неужели грин пис российский допускает такое жёсткое обращение к животным ( и соседу больше ничего не грозит? Как можно его наказать ( ведь он мог просто попросить убрать собаку с территории нашего дома. Но никаких переговоров с нами не вёл. В разговоре после с соседом он сказал что сделано то сделано, я был в состоянии таком , извините что вы ещё хотите от меня (

, Анастасия, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анастасия. Обратитесь в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 245 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Кроме того, можно будет еще заявить гражданский иск о возмещении причиненного материального и морального вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Гринпис не является правоохранительным органом, это международная организация, никаких мер он принять не может в отношении привлечения к ответственности конкретных лиц. Возможно привлечение к ответственности за жестокое обращение  с животными, в полицию Вы уже обратились, насколько я поняла.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.