Каковы сроки погашения судимости по уголовному законодательству?

здравствуйте, 21.05.2013 я был осужден по статье 158 ч.2 п. А,Б. Мерой наказания были исправительные работы их я закончил за 3 месяца. Недавно запрашивал справку о наличии судимости и судимость до сих пор числится за мной. Скажите должна ли быть снята моя судимость или нет?

, Владислав, г. Сарапул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владислав. Согласно п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Таким образом, судимость у Вас была погашена еще в 2014 году.

Однако, обращаю Ваше внимание, что сведения о привлечении к уголовной ответственности в справке будут указываться до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Владислав
Клиент, г. Сарапул

А почему в справке не указывается что судимость погашенная

Владислав

Форма справки это не предусматривает.