Существует ли пожизненный надзор и каковы последствия?

Добрый день.Скажите пожалуйста, в 2011 г. я был осужден по ст. 134 ч. 1 на срок 1 год, после освобождения мне был назначен надзорный срок на 3 года. Сегодня 16.01.2018 приехали сотрудники полиции и говорят, что в связи с внутренним распоряжением по месту прописки вы будете под пожизненным надзором взяли мазок из за рта. Это так и должно быть?

, Денис, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. Ст. 5Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» не предусматривает установления пожизненного административного надзора.

А вот в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» от 03.12.2008 N 242-ФЗ обязательной государственной геномной регистрации подлежат лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.