Что делать, если угрожают коллекторы, но займы я не оформлял?

здравствуйте, я ничего не брал интернет-займе . сейчас мне угрожают, пишут в соц.сетях, требуют погашения задолженности. Откуда-то взяли номера моих родственников, звонят им. представить документы с моей подписью они не могут, точнее просто игнорируют эту просьбу. постоянно мучают звонками с угрозами и хамским общением. помогите, что мне делать, как быть в этой ситуации?.

, Артем, г. Пенза
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Артем, если Вы действительно не брали займов, то советую Вам обратиться с заявлением в прокуратуру и полицию по факту мошенничества в сфере кредитования, будет проведена проверка, виновные будут привлечены к ответственности.

Статья 159.1 УК РФ,

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

С уважением, Вадим.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Обратитесь с заявлением о вымогательстве в органы внутренних дел. Там разберутся, кто это — интернет мошенники, или ошибка в идентификации личности. Даже если брали бы долг, звонки родственникам — суть нарушение законодательства.

Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день, Артем. Отвечу вопросом на вопрос.

А в правоохранительные органы вы не обращались с заявлением. Обратитесь с заявлением в полицию или прокуратуру. Опишите ситуацию. Думаю, что вам помогут, если вы действительно никому ничего не должны и никаких документов и согласий на взыскание с помощью коллекторов вы не давали.

С уважением, Мария Стрельцова

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Артем, здравствуйте!

Если Вы действительно не брали кредита, который от Вас требуют погасить, то необходимо написать заявление в полицию.

По результатам проверки будет вынесено Постановление об отказе либо о возбуждении уголовного дела.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ (ст.140 УПК РФ):

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

ст.141 УПК РФ

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.