Я купил телефон, а его изъяли как краденый и предложили разбираться с продавцом самостоятельно

Я купил телефон а он оказался краденым.В общем телефон пренадлежал девушке, один парень его у неё укал и продал другому и я в свою очередь купил телефон у него. Полиция его у меня его забрала дав при этом документ о изьятии. Они мне сказали чтобы я сам разбирался с тем парнем у кого я его купил чтобы он вернул деньги мол они ничего с этим не могут с этим сделать. Когда я его купил он был в каробке но на ней небыло IMEI телефона( каробка получается что от другого телефона этой же мадели) также в каробке был блок зарядки от другого телефона( я не заметил потому что было темно). Он не хочет отдавать деньги. Я хочу написать на него заявление по поводу продажи мне ворованого телефона. Можно ли считать это за машеничество? Помогите советом пожалуйста.Я из Молдовы, пишите пожалуйста на электроную почту.

, Адриан, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я хочу написать на него заявление по поводу продажи мне ворованого телефона. Можно ли считать это за машеничество? Помогите советом пожалуйста.

Здравствуйте, Адриан!

Статья о мошенничестве в данном случае не подходит. Вы можете подать заявление в полицию о привлечении продавца к уголовной ответственности в соответствие со статьей 175 УК РФ. При этом Вы должны утверждать, что не знали, что телефон был похищен, иначе Вас самого могут привлечь по данной статье.

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Удачи Вам!