Сколько времени ждать квоту на срочную операцию при последней стадии рака?

Скажите пожалуйста,если последняя стадия рака и нужна срочно операция,сколько ждать по времени квоту?

, Елена, г. Владивосток
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Ежегодно Минздрав выставляет план, который определяет объем помощи по количеству больных и распределение квот по регионам. Этот документ составляется в соответствии с теми заявками, которые поступают со всей страны от региональных организаций здравоохранения. Как правило, его составление — это очень сложный процесс. Дело в том, что помимо пациентов, которые включены в так называемый Лист ожиданий, бывают экстренные ситуации, когда оказание помощи происходит внепланово, в соответствии с имеющимся направлением на срочную госпитализацию.Получение квоты на операцию включает в себя ряд четко прописанных этапов, перечень документов и жестких требований, от соблюдения которых будет зависеть скорость ее получения.

Квота на операцию не будет выдана всем тем, кто просто хочет ее получить. На начальном этапе должно быть обязательно направление, оформленное лечащим врачом, в котором должны указываться строгие показания к получению бесплатной высокотехнологичной помощи. Это — первичное звено. Далее нужно будет заключение областного специалиста и, наконец, пациент должен пройти комиссию в региональном Министерстве здравоохранения. Без указанных трех ступеней квота на операцию не выделяется.

Перечень необходимых документов следующий:
страховое пенсионное свидетельство; паспорт; страховой полис; удостоверение пенсионера; справка об инвалидности.

Нужно иметь в виду следующее. Существует определенный временной промежуток, который включает в себя консультации, оформление документов. Он составляет не менее двенадцати недель, начиная от постановки диагноза и заканчивая получением направления. Часто возникают ситуации, когда необходимо бывает пройти дообследование. Тогда этот период увеличится до четырнадцати недель. Поэтому нужно будет ждать и выполнять все этапы получения государственной квоты.

В получении данной субсидии может быть отказано на том или ином уровне. В том же случае, если пациент считает, что это нарушает его права и действующее законодательство, то он может обжаловать бездействие или действия должностных лиц.

В таком случае рекомендуется соблюсти следующую последовательность действий:
Должно быть составлено письменное обращение, которое отправляется в соответствующий орган или же на имя должностного лица. В течение тридцати дней происходит рассмотрение данного обращения и сообщение результата. Возможна ситуация, что данный срок продлевается. В этом случае гражданин, который отправил обращение, должен быть соответствующим образом оповещен.