Имеет ли место в данном случае мошенничества по статье 159 УК РФ?

Если один гражданин А взял у гражданина Б в долг 2 000 000 рублей на год, при этом пишется расписка, вернуть гражданин А должен 2 600 000 с учётом процентов, как утверждает гражданин А он отдал всю денежную сумму, гражданин Б утверждает , что ему отдано только 700 000 рублей, расписка есть только на 300 000 возврата денежных средств. гражданин Б утверждает , что здесь мошенничество и пишет заявление в МВД. Будет ли здесь мошенничество по 159 УК РФ?

, Андрей, г. Великий Новгород
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Ст. 159 УК РФ: мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

При этом важную роль играет умысел, направленный на хищение путем обмана или злоупотребления доверием.

В данном случае необходимо доказать, что Б именно хотел похитить деньги, что достаточно проблематично.

При этом умысел на хищение возникает до получения денег, виновное лицо предпринимает действия, направленные на обман потерпевшего.

В данном же случае объективных данных, подтверждающих умысел на хищение нет. «А» не отрицает, что получил всю сумму, указанную а расписке, «А» не отрицает наличие долговых обязательств, обе стороны признают, что долг возвращается, спор только о сумме возвращенного долга.

В данном случае правоотношения носят гражданско-правовой характер и спор решается в суде общей юрисдикции, регулируется ст.ст. 807, 808, 810 Гражданского кодекса РФ.

В подтверждение возврата долга могут быть приняты судом любые доказательства, не обязательно только расписка, но свидетельские показания не являются допустимыми доказательствами, подтверждающими факт передачи денег.

Даже если «Б» подаст заявление в полицию о факте мошенничества, то сначала проводится проверка в порядке ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, у «А» будет отобрано объяснение, если в нем «А» не будет отрицать факт получения денег, а будет ссылаться только на наличие спора между сторонами о сумме текущей задолженности, а иных обстоятельств кроме как в описанной ситуации нет, то сотрудник полиции скорее всего вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.п. 1 или 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, сославшись на наличие гражданско-правовых отношений.