Может ли суд назначить наказание в виде ограничения по службе сроком на 2 года с удержанием 20%?

Осужденному по ч. 2 ст. 264 УК РФ офицеру Вооруженных Сил РФ суд назначил наказание в виде ограничения по службе сроком на 2 года с удержанием 20% его денежного довольствия.

Мог ли суд назначить такое наказание?

, Люба, г. Москва
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, в исключительных случаях такое возможно путем применения ст. 64 УК РФ.

ст. 64 УК РФ. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Санкцией ч. 2 ст. 264 УК РФ самое мягкое наказание предусмотрено в виде принудительных работ, таким образом суд назначил более мягкий вид наказания (ограничение по службе), чем предусмотрено за совершение данного преступления.

На практике основаниями для этого служат: наличие малолетних детей, семейное положение, оказание помощи потерпевшему, возмещение причиненного ему материального и морального вреда (и другие обстоятельства, смягчающее наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ), отсутствие судимостей (равно как и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ), положительная характеристика по месту службы и жительства, государственные награды и т.д.