Что делать при столкновении с мошенничеством в соц сети?

Здравствуйте. У меня возник вопрос по заказу через проверенный сайт Asos, я написал в службу поддержки этого сайта в Вконтакте, через часов 10 мне написал якобы помощник этого сайта Asos Support, сказал "чтобы сделать заказ необходимо привязать карту, нужно сообщить номер карты, срок действия и CVV", я все это сделал, "помощник" захотел узнать количество средств на моей карте, я сказал, и через минуту мне пришло смс о просьбе списания средств, для этого нужно было сказать код из смс продавцу, я По глупости сказал и... Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

, Роман, г. Москва
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Можно было бы сразу позвонить в банк и попросить об отмене операции о списании денежных средств (т.к. они, как правило, сначала блокируются, только через некоторое время фактически списываются).

Но, как я понимаю, прошло уже продолжительное время. В данном случае есть только возможность возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ — «Мошенничество» (часть в зависимости от размера списанных денежных средств), для этого:

1. Необходимо составить заявление о преступлении, в котором подробно описать все произошедшее. Желательно, если Вы к нему приложите распечатки переписки из социальной сети с «помощником», сведения из банка о движении денежных средств на дату предполагаемого хищения, распечатку смс из банка и т.п.

2. Отнести или направить данное заявление в ближайший орган внутренних дел (можно теоретически и в Следственный комитет и в ФСБ, но в большинстве случаев его все равно перешлют в ОВД).

3. В течении 3х суток с момента регистрации сотрудники ОВД должны принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении, также этот срок может быть продлен до 10 или 30 суток при необходимости проведения ряда проверочных мероприятий.

Однако, даже в случае возбуждения уголовного дела (оставим разговоры о любви сотрудников правоохранительных органов к «глухарям» и активность при их расследовании) шанс установить и найти мошенника минимальны. Если переписка велась в иностранной социальной сети (например, Facebook), то шансы нулевые, если в отечественных (например, Вконтакте или Одноклассники), то возможно следователям и удастся установить злоумышленника, если он был неосторожен в использовании аккаунта, с которого велась переписка.