По какой статье накажут за нанесение побоев и нарушение прав по национальному признаку?

Здравствуйте, меня избил незнакомый парень , из за того что я с ним не разговаривала и из за того что я мусульманка , побои я сняла ,я хочу узнать по каким статьям на его можно подать и на что я могу рассчитывать ,какое наказание он может получить?

, Мавлюда, г. Йошкар-Ола
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,

Все зависит от ущерба который был Вам нанесен и зафиксирован в медицинском учреждении.

Статья 116. Побои УК РФ:
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль —
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Часть 2 Статья 115.  УК РФ: Умышленное причинение легкого вреда здоровью
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

часть 2  Статья 112.  УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Для этого необходимо обратиться с заявлением в полицию для возбуждения уголовного дела где уже квалифицируют статью, при этом должны быть представлены доказательства, что преступление совершалось по мотивам расовой, национальной религиозной ненависти или вражды.

Также, в случае вынесения приговора в отношении лица, причинившего Вам вред можно в судебном порядке взыскать стоимость лечения и моральный вред.