8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Несвоевременная госпитализация с воспалением глаза

Произошло воспаление слизистой глаза. Самостоятельно 2 раза приезжал в глазной травпунк. На второй раз уже было осложнение,зафиксированное документально врачом,при котором показана госпитализация для избежания дальшейших осложнений. Но врач отправил домой. И спустя 2 дня экстренно по скорой госпитализмровали. Произошли серьезные осложнения и зрение полностью не восстановится. Как поступить с бридической точки зрения?

, Василий, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите обращение в прокуратуру. Они проведут проверку, привлекут виновных к ответственности. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если найдут состав, то возможно привлекут по ст. 124 УК РФ. Также можно обратиться в Росздавнадзор

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Имеет ли смысл сначала пойти к главврачу и с ним говорить?

Имеет ли смысл сначала пойти к главврачу и с ним говорить?

Василий

ну а что этим можно добиться? Выплаты морального вреда как вариант, но опять же он может спросить где указано, что их вина вообще есть? полагаю, что без проверки надлежащими органами чего-либо вряд ли добьетесь. Максимум извинений устных.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Василий.

порекомендовал бы обратиться с жалобой в прокуратуру с целью решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.124 УК РФ

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного,
— наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Прокуратура, конечно, сама дело не возбудит, а направит Ваше заявление по подследственности в полицию в соответствии с п.3 ч.2 ст.151 УПК РФ, но тем не менее, контроль в этом случае она осуществлять обязана.

В рамках доследственной проверки должно быт установлено, правомерно ли дейтствовал врач, не принявший больного в стационар. При подтверждении фактов того, что врач дейтствовал неправмерно, вопрос будет решен.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 19. Право на медицинскую помощь

 
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

......

Статья 34. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь

 
1. Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
2. Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

1
0
1
0

Имеет ли смысл сначала пойти к главврачу и с ним говорить?

Василий

Полагаю, это может только навредить. Главврач распорядится поднять  мед.документацию, которую подчистят. Что-то уберут, что-то добавят. В итоге окажется, что показаний к госпитализации не было. Главврач прежде всего будет защищать своего врача и интересы мед.учреждения. проверку должен проводить не главврач.

Да и сам факт того, что в его мед.учреждении происходят подобные вещи, может говорить о том, что не конца он компетентен.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Могу ли сперва заниматься своей реабилитацией,сохраняя все чеки,а потом поднять весь юридический вопрос?

Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Василий! Все зависит от желаемого результата. При оказании мед. помощи по обязательному мед. страхованию также распространяется закон о защите прав потребителей, в соответствии с которым ВЫ можете на свой выбор:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами (ст, 29 Закона о защите прав потребителей).

Кроме того, имеете право потребовать компенсации морального вреда, если медицинской экспертизой или экспертизой качества мед. помощи будет установлено некачественное оказание мед. помощи.

Для проведения экспертизы качества мед. помощи нужно обращаться в свою страховую компанию, с которой у Вас заключен договор ОМС.

0
0
0
0

Дополню свой ответ. ВЫ также можете потребовать возмещения всех расходов на лечение и реабилитацию с мед. организации. Поэтому сохраняйте товарные чеки и квитанции на оплату лекарств, мед. услуг и т.п. Но потребовать возмещения всех расходов на лечение ВЫ сможете толко в случае, если будет установлено некачественное оказание мед. помощи, в результате которого произволшло осложнение.

1
0
1
0

Имеет ли смысл сначала пойти к главврачу и с ним говорить?

Василий

Смотря чего ВЫ хотите этим добиться. Из своего кармана или кармана бюджета больницы он Вам ничего не выплатит. Должны быть документальные основания выплаты, например, судебное решение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Военное право
СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас
По заключению ВВК Я получил отпуск 2месяца. госпиталь им. Бурденко. Потерял зрение одним глазом, ушиб головного мозга, открытый перелом челюсти и т.д. приехал в часть вг. СтахановЛНР, написал рапорт, а отпуск не дают и забыли о нас. Сидим в подвале и никого нет. Мне62оода, я еле хожу. И никому нет дела уже 10дней. Куда обратиться?
, вопрос №4060299, Николай, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте я находился в помещении с другом мы сидели пили отдыхали, вышли на улице покурить, поболтать
Здравствуйте я находился в помещении с другом мы сидели пили отдыхали , вышли на улице покурить, поболтать после ребята те же которые сидели в помещении они были на улице так же , и вот один из них просто так забрызгал мне лицо перцовым болнчиком я с 23 числа лежал дома почти не мог открыть глаза Подскажите что сейчас я могу сделать у меня имеются ихнии фотографии !
, вопрос №4059846, Ислам, г. Лениногорск
Медицинское право
В результате травмы лишился глаза, положена ли инвалидность и какой группы?
В результате травмы лишился глаза,положена ли инвалидность и какой группы?
, вопрос №4059316, Валерий, г. Москва
Все
Здравствуйте Переехал в Москву устроился на работу выдали
Здравствуйте. Переехал в Москву, устроился на работу, выдали рабочий ноутбук. Вопрос в том, что будет и будет ли, если я его не верну. Сразу скажу, что никаких актов передачи и тд я не подписывал, как и трудового договора в глаза не видел. Единственное что подписывал это акт о неразглашении, где вроде как не написано ни слова о ноутбуке, его серийном коде и вообще о факте его передачи. Ноутбук даже и не требуют обратно, хотя это странно. Писали на следующий день после увольнения, мол выдавали ли мне вообще ноутбук, но на этом всё. Уже две недели ничего обратно не требуют… получается, я могу его оставить себе?
, вопрос №4058903, Леон, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2018