Может ли дело быть рассмотрено в особом порядке по гл 40?

Может ли дело рассматриваться в особом порядке по гл. 40, если обвиняемый признал вину полностью и сам же заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, но ущерб не возместил?

, Наталья, г. Киров
Эдуард Пятахин
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте!

В данном случае, при согласии потерпевшего и прокурора дело может быть рассмотрено в особом порядке. Однако, надо понимать, что рассмотрение дела в особом порядке, само по себе, не освобождает виновного от судимости и от наказания.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, тот факт, что обвиняемый ущерб не возместил, значение не имеет. Нужно чтобы были соблюдены вышеуказанные условия.

Наталья
Клиент, г. Киров

Все поняла, спасибо!)