Могут ли при превышении необходимой самообороны осудить по статье 111?

К брату проник в дом бывший муж его жены и начал предьявлять права на свою жену начал угрожать, сказал что убьет. Налетел на него драться. Брат стал защищаься и нанес ему тяжкие телесные повреждения. На брата завели уголовное дело по статье 111. Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить.

, Ксения, г. Черемхово
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!  Ксения, в Вашем случае детально будет выясняться момент, когда бывший муж налетел драться: то есть как именно налетел, что было в руках, кто находился рядом, то есть будет оцениваться степень угрожавшей Вашему брату опасности. Если опасности по большому счету не было и можно было бы обойтись иными мерами нежели тяжким вредом, то вменение в виду 111 УК РФ вполне обоснованно. Чтобы говорить о превышении пределов необходимой обороны, то необходимо более детально знать обстоятельства драки.