Какое наказание предусмотрено за кражу в магазине?

Я с молодым человеком поругалась в магазине из-за его ревности к охране этого магазине (я в этом магазине работаю мерчендайзером)чтоб доказать что у меня нет ни с кем никаких отношений взяла экшн камеру и засунула к себе в рукав,чтобы доказать ему что с охраны ко мне никто не подойдёт и прошли к кассе оплатили покупку,вышли за кассы и направились в сторону стойки информации чтоб вернуть камеру,к нам навстречу подошли сотрудники магазина и спросили есть ли у нас неоплаченный товар,мы сказали да ,извинились и сказали что мы можем его оплатить или заплатить штраф на это они ответили что нам ничего не надо мы вызываем полицию.у них есть видео.Что нам грозит?Свою вину мы признаём и раскаиваемся

Уточнение от клиента

Стоимость товара закупочная 832₽

, Наталья, г. Калуга
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Ответственность зависит от стоимости товара (экшн камеры). Если ее стоимость не более 2500 рублей, то ответственность будет административная.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если же более 2500 рублей, то ответственность может быть уголовная по ст. 158 УК РФ (кража). Учитывая, что Вы были вдвоем, то могут квалифицировать по ч.2 этой статьи, как кража совершенная группой лиц по предварительном сговору. При большой стоимости похищенного имущества ( более 250000) может быть квалификация по другой части ст. 158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если преступление небольшой либо средней тяжести совершено впервые, то его могут освободить от уголовной ответственности.

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

При такой стоимости товара квалификация должна быть по ст. 7.27 КоАП. Ответственность административная. Наказание либо штраф, либо арест, либо обязательные работы.